Правила посещения воспитанников

Дата: 10 ноября 2016 в 11:16, Обновлено 20 ноября 2017 в 11:08

ПРАВИЛА посещения воспитанников

родителями, родственниками, кандидатами в усыновители, приемные родители, опекуны и другими заинтересованными лицами

1. Родители имеют право на общение с ребенком в порядке, установленном статьёй 83 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, т.е. разрешение на общение с ребенком дает директор детского дома как государственный опекун. В случае отказа от предоставления родителям возможности общаться с ребенком порядок общения определяет орган опеки и попечительства, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам детей.
  2. Родственники и другие заинтересованные лица могут посещать воспитанников на основании разрешения, выданного отделом образования, спорта и туризма, выполняющего функции органа опеки и попечительства.
  3. Посещение воспитанников детского дома кандидатами в патронатные родители (в дальнейшем посетители) производится на основании заключения отдела образования, расположенного по месту жительства кандидата в патронатные родители, о наличии в семье условий, необходимых для проживания детей.
  4. К посещению детей в детском доме допускаются лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
  5. При первичном посещении с целью профилактики несчастных случаев с детьми во время встреч, педагогом социальным (в случае его  отсутствия, дежурным администратором) проводится ознакомление посетителей с правилами посещения воспитанников в детском доме.
  6. Посещение производится с 10.00 до 12.00 и с 15.30 до 18.30 в понедельник, среду, пятницу, выходные и праздничные дни, но в соответствии с режимом дня ребенка.
  7. При  посещении детей в детском доме в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться в журнале посещения и получить разрешение:

- в рабочие дни:

с 10.00 – 12.00 и с 15.30 – 17.00 у директора либо лица его замещающего

с 17.00 – 18.30 у дежурного администратора

- в выходные дни:

с 10.00 – 12.00 и с 15.30 – 18.30 у дежурного администратора

1. После получения разрешения на посещение, дежурный администратор или сторож сообщает воспитателю группы, и тот в свою очередь приводит ребенка в помещение для встреч и после окончания встречи посетитель передает ребенка воспитателю либо дежурному администратору.
  2. Посещение проводится под наблюдением работника детского дома.
  3.  При благоприятных погодных условиях возможны прогулки с ребенком на улице. Категорически запрещен выход за его пределы.
  4.  Навещать ребенка имеют право не более двух человек одновременно.
  5.  Производить съемку или фотографировать территории детского дома возможно только после согласования с администрацией детского дома.
  6.  Посетители обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка детского дома, с уважением относится к рекомендациям сотрудников.
  7.  Посетителям разрешено приносить:

– игрушки,

– детские книги,

– сладости (конфеты, печенье, зефир, мармелад),

– фрукты,

– сок.

Все, что приносят посетители, подлежит осмотру медицинским работником (срок годности продуктов и целостность упаковки, внешний вид).

15. Запрещается:

• посещать детей в неустановленное время;
  • посещать детей в алкогольном, наркотическом опьянении, неряшливом виде,
  • кормить детей,
  • курить и распивать спиртные напитки на территории детского дома;
  • приносить домашнюю выпечку, пирожные, торты, газированные напитки, колбасные изделия и иные скоропортящиеся продукты.
  1.  Администрация детского дома оставляет за собой право запретить посещения (в том числе родителям и родственникам), если это не отвечает интересам детей (ограничительные мероприятия по эпидемическим показаниям).
  2.  За оставленные без присмотра документы и ценные вещи сотрудники детского дома ответственности не несут.