О детском доме

Дата: 1 ноября 2017 в 14:55, Обновлено 3 ноября 2017 в 16:57

Государственное социально-педагогическое учреждение «Андреевский детский дом» расположено в экологически чистом месте за городом. Рядом находится лес, река. А близость детского дома к городу Орша позволяет детям регулярно посещать музейный комплекс, кинотеатр, выставочные залы, районные культурно-массовые мероприятия, цирковые представления, концерты артистов белорусской и российской эстрады, получать квалифицированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения города.

На сегодняшний день в детском доме функционируют 3 разновозрастные группы.

Территория составляет 7 гектаров, включает в себя фруктовый сад (яблони, вишни, груши, кусты смородины, в том числе 70 молодых саженцев яблонь, посаженных в 2015 году в честь 70-летия Победы), реставрированную в 2014 году теплицу из поликарбоната, модернизированный стадион с полем для мини-футбола, волейбольной площадкой и современными уличными тренажерами. В парковой зоне организована детская игровая площадка, летний амфитеатр на 50 посадочных мест для проведения воспитательных мероприятий на свежем воздухе.

Здание детского дома типовое, состоит из административного и спального корпусов. В детском доме есть:

• пищеблок, столовая;
  • библиотека с читальным залом,
  • тренажерный зал,
  • спортивный зал,
  • компьютерный класс с интернетом,
  • актовый зал,
  • 2 кабинета для занятий объединений по интересам, одно из них оборудовано для занятий домоводством
  • медицинский блок.

В спальном корпусе оборудовано 6 групповых помещений, 5 из них квартирного типа (имеются оснащенные кухни, гостиные, комнаты для занятий, 3-4 спальни, санузлы, умывальные комнаты).

Андреевский детский дом тесно сотрудничает с Министерством Обороны Республики Беларусь, Управление внутренних дел Витебского облисполкома, итальянской ассоциацией «Solidarieta per L`infanzia», организациями и предприятиями города Орша и Оршанского района.

Созданная материальная база позволила создать условия проживания воспитанников максимально приближенные к семейным, развивать творческие и спортивные способности воспитанников, приобретать бытовые практические навыки.

В 2008 году был запущен проект «Моя квартира». На право заселения в первую квартиру был объявлен конкурс. Победители были очень счастливы. Появление квартиры давало совсем другой уровень социализации. Мы отошли от коридорной системы. Это позволило ребятам приобрести и закрепить многие социально-бытовые навыки, повысить самооценку, почувствовать свою индивидуальность, расширило личное пространство.

В детском доме ведется активная работа по созданию домашнего микроклимата, благодаря чему у воспитанников:

• повышается уровень знаний о семье, ее функциях, взаимоотношениях в семье, роли отца и матери, о домашнем труде, хозяйстве семьи, ее бюджете (через беседы, анкеты, рассуждения, решения жизненных ситуаций);
  • формируются практические навыки ведения домашнего хозяйства (через участие в конкурсах, в сельскохозяйственных работах, благодаря специально организованным занятиям и работе объединения по интересам «Домоводство»);
  •  появляется умение реально оценивать действительность и характер жизненных проблем (через общение со сверстниками, семьями патронатных воспитателей, через решение специально созданных ситуаций);
  • заметно улучшается  уровень общения с братьями, сестрами, родственниками, друзьями, взрослыми (через встречи, беседы, переписку).

На базе детского дома успешно работают такие кружки и секции, как «Теннис», «Домоводство», «ОФП», «Шахматы». Воспитанники посещают занятия в спортивных школах, занимаются в секции по пожарно-спасательному спорту при МЧС. Короткин Максим показывает высокие результаты в районных, областных и республиканских соревнованиях. Одна из воспитанниц Котович Алеся является кандидатом в сборную юниорок Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту, имеет многочисленные награды на областных и республиканских соревнованиях. Эти ребята в дальнейшем собираются свое увлечение сделать профессией.

Мы уделяем много внимания вовлечению воспитанников в занятия спортом, потому что это не только привитие навыков здорового образа жизни, но и возможность в дальнейшем, во взрослой жизни найти свое призвание.

Дети и педагоги всегда активно и охотно принимают участие и в творческих конкурсах. Мы строим свою деятельность таким образом, чтобы ребенок имел возможность соучаствовать в сложной разнообразной деятельности взрослых (ремонтировать мебель, работать на участке, в теплице, приводить в порядок свои комнаты, готовить, совершать покупки и т.д.). Дети учатся ЖИТЬ и получают в детском доме те знания, которые в семье  ребёнок получает естественным образом, опираясь на положительный опыт своих родителей.