Социально психолого - педагогическая служба

Дата: 29 сентября 2015 в 22:43, Обновлено 17 ноября 2017 в 11:56

Социально-педагогическая служба в системе функционирования детского дома

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.04.2006 г. № 42 «Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования» в учреждении образования создается социально-педагогическая и психологическая служба (далее — СППС). Объединение специалистов в СППС направлено на интеграцию и координацию их деятельности, повышение результативности социально-педагогического и психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, а также развитие контактов с учреждениями социальной защиты населения, системы здравоохранения, внутренних дел, иными государственными и общественными организациями, благотворительными фондами и частными лицами в интересах эффективной поддержки детства.

Основными направлениями деятельности СППС учреждения образования являются: диагностика (исследование, изучение), профилактика, просвещение, методическая работа, консультирование, коррекционно-развивающая работа, работа по защите прав и законных интересов детей.

Работа СППС в детском доме строится с учетом следующих принципов: целостности; полного охвата вниманием всех воспитанников.

Приоритетом в работе СППС является создание благоприятного микроклимата; установление доверительных отношений с детьми; комплексный анализ причин попадания ребенка в интернатное учреждение; осуществление индивидуального подхода к детям; выстраивание гипотезы и проектирование будущего ребенка; формирование его приемлемых интересов; выявление и развитие творческих способностей детей; подготовка воспитанников к профессио­нальной деятельности и семейной жизни; поддержка контактов воспитанника с родственниками; поиск замещающей семьи каждому воспитаннику;  постинтернатное сопровождение.

Важное содержание деятельности СППС учреждения — гуманизация процесса социальной реабилитации несовершеннолетних, содействие формированию позитивного сотрудничества между воспитанниками и их окружением, гибкое использование многообразия методов реабилитации.

Основным содержанием просветительской работы СППС для педагогов должно стать проведение психологического всеобуча, обучение приемам интерактивного взаимодействия с воспитанниками и другими участниками педагогического процесса, оказание методической помощи в осуществлении педагогического диагностирования.